тел.: 8 800 234-33-17 (по РФ бесплатно), email: info@kaizentc.ru

603093, Россия, г. Нижний Новгород, ул. Деловая, д. 5

Как вовлекать сотрудников в процесс достижения целей компании?

Для достижения целей компании необходимо разработать стратегию, которая будет включать тактические инициативы и показатели измерения успешности их реализации.

Существует методика Хоcин Канри (развертывание стратегии) для реализации данных задач.

Реализация методики начинается с создания Хоcин Команды, которая возглавляет процесс формирования целей компании на 1-3 года, определяет стратегию достижения целей. Хоcин Команда определяет тактические инициативы, показатели успешности реализации тактических инициатив (KPI’s) и лидеров проектов.

Лидеры проектов формируют тактические команды, деятельность которых направлена на определение возможностей в рамках тактической инициативы, разработки мероприятий (Что? Когда? Кто?) для достижения KPI’s. 
Хоcин Команда изучая видение формирует цели компании в формате А3-Х. Сформировав цели, команда разрабатывает стратегию достижения целей. Для определения тактических инициатив, команда переходит к изучению факторов влияющих на поставленные цели. Команда использует формат А3-I, в котором отражаются возможности для достижения поставленных целей. Определив возможности Хоcин Команда формулирует тактические инициативы в формате А3-Х и определяет KPI’s. Завершающим этапом разработки формата А3-Х является определение лидеров и ответственных за мониторинг показателей KPI’s. 
Тактическая команда, изучив формат А3-Х, приступает к формированию А3-Т формата. Разработка формата начинается с определения проблем влияющих на KPI. Сформулировав проблемы команда приступает к сбору данных по проблемам и их анализу. Задача анализа связана с выявлением коренных причин влияющих на поставленный KPI. Определив и приоритезировав все возможные причины, команда приступает к разработке плана мероприятий по достижению KPI. Разработанный формат А3-Т согласовывается с Хоcин командой. Успех реализации плана мероприятий отражается в формате А3-SR (динамика достигаемого KPI, статус мероприятий). При реализации мероприятий Тактическая команда может встретить проблемы, которые не были учтены в процессе анализа (при разработке формата А3-Т). Эти проблемы фиксируются в отчетном формате А3-SR и являются резервами для улучшения достигнутого результата в рамках формата А3-Т.

Встречи Хоcин команды с лидерами проектов осуществляется на ежемесячной основе. Результатом встречи является фактический статус тактической инициативы, который визуализируется на стенде развития стратегии производственной площадки.

Встречи Тактической команды производятся на еженедельной основе, что позволяет лидеру осуществлять планирование деятельности в рамках тактической инициативы, организовывать работу (делегировать полномочия), мотивировать членов команды и контролировать достижение поставленных KPI. Ход реализации тактической инициативы также отражается на стенде развития стратегии производственной площадки.

Методика Хоcин Канри позволяет управлять достижением видения компании, равномерно распределять ресурсы и контролировать достижение стратегических целей.

Спасибо слаженной команде за работу, за энергию на стратегической сессии! Уверены, что поставленные цели будут достигнуты, а финансовые результаты подтвердят правильность разработанной стратегии!

Остались вопросы?

Свяжитесь с нами